Новости

12.08.23

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям рабочего места специалиста.


 

Проект Министерства просвещения РФ содержит три ключевые инициативы.

- Вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования.

- Ведение нового уровня образования, оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных.

- Создание на базе колледжей учебно-производственных мастерских и современных общественных пространств. 

Кластеры представляют собой объединения колледжей и предприятий, благодаря которым студенты смогут быстро обучаться востребованным профессиям и сразу получать опыт на производствах.


Преимущества колледжей-участников ФП «Профессионалитет»:
• большой спектр направлений подготовки в рамках одной профессии/специальности, необходимых на конкретном производстве;
• сокращение сроков обучения;
• обучение в условиях современной материально-технической базы (высокотехнологичное оборудование, приближенное к реальному производству);
• компетентные преподаватели с практическим опытом работы;
• наставничество;
• программы обучения, разработанные под конкретного работодателя;
• заключение целевых договоров и гарантированное трудоустройство.
Как результат, конкурентоспособность молодых специалистов повышается в разы.


В рамках ФП «Профессионалитет» на базе колледжа реализуются следующие специальности/ профессии:

- в кластере «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» 09.02.07 Информационные системы и программирование (квалификация — специалист по информационным системам);

- в кластере «Машиностроение» 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) (квалификация – Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом; Сварщик частично механизированной сварки плавлением)


26 июля 2023 года состоялось подписание соглашений о партнёрстве между директорами профессиональных образовательных организаций области и работодателями-партнерами при создании в 2024 году образовательных кластеров в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».


Сайт Япроф

Телеграмм-канал ФП “Профессионалитет”

Группа ВКонтакте ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ | Федеральный проект

02.18.19

Поддержим Национальную сборную России на Чемпионате Европы по профессиональному мастерству, который пройдет в Будапеште с 26-29 сентября.2018 года. Верим в наших! Надеемся на победу во всех компетенциях!

11.17.17

Частью деловой программы чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал круглый стол, в котором приняли участие руководители и специалисты предприятий и организаций строительной отрасли, Профсоюза строителей России, представители АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», профессиональных образовательных организаций.