Педагоги колледжа осваивают приобретенное на средства федерального гранта оборудование

 

В первой декаде июля преподаватели учились работать с приборами, приобретенными для мастерской по компетенции Геодезия в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Это самое современное и высокоточное  геодезическое оборудование: комплекс для геодезической аэрофотосъемки,  роботизированный тахеометр, электронный  тахеометр, приёмник спутниковый геодезический, наземный лазерный  сканер (геодезический).

Первый этап обучения прошел в дистанционном формате с использованием видеоплатформы Zoom. Представители ООО «Геоприбор» (г. Санкт- Петербург) познакомили педагогов с геодезическим квадрокоптером, оснащенным GNSS RTK приемником. Данное оборудование позволяет за минимальное время выполнять большой объем работ по картографированию местности и созданию точных цифровых ортофотопланов и цифровых моделей местности и сооружений.

Второй этап обучения был очным. Специалист технической поддержки ООО «ГЕКСАГОН ГЕОСИСТЕМС РУС» продемонстрировал возможности роботизированного  и  электронного тахеометров, лазерного  геодезического сканера. Эти приборы  позволяют провести высокоточные измерения по определению координат точек местности, сканированию помещений.

Преподаватели отметили важность оснащения учебного процесса современным высокотехнологичным оборудованием, что позволит студентам приобрести дополнительные компетенции, разнообразить формы профессиональной ориентации школьников.

 

 

Вологодский строительный колледж реализует разные направления социального партнерства

 

Одним из них является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и рабочих отраслевых предприятий и организаций. 

В данный момент в мастерских  колледжа организовано обучение в рамках договора с Ассоциацией «Национальное объединение строителей». 20 работников строительных предприятий-членов Ассоциации «СРО «Строительный комплекс Вологодчины» проходят профессиональную подготовку и повышение квалификации по профессиям каменщик, штукатур, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом.

После сдачи квалификационного экзамена обучающиеся получат свидетельство об уровне квалификации по профессии.