В течение ряда лет колледж сотрудничает с АНО «Вологодский региональный аттестационный центр» (ВРАЦ). Центр оказывает помощь в проведении конкурсов и чемпионатов профессионального мастерства: в подготовке участников, оборудования, проверке качества сварных соединений. Помимо этого выпускники, которым присвоена квалификация «сварщик»,  проходят во ВРАЦ аттестацию на соответствие требованиям профессионального стандарта Сварщик.

Участие в мероприятиях, проводимых на базе Центра, - еще одно направление сотрудничества.  Обучающиеся 23 группы, осваивающие программу подготовки профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), побывали в Центре в день проведения областного конкурса профессионального мастерства среди электросварщиков машиностроительного комплекса Вологодской области. Студенты  узнали об особенностях конкурсного задания и контроля сварных соединений, понаблюдали за работой конкурсантов. Такие посещения помогают будущим сварщикам понять содержание профессиональной деятельности и социальную значимость профессии, демонстрируют способы карьерного роста. 

Благодарим сотрудников ВРАЦ за многолетнее сотрудничество в сфере подготовки  рабочих сварочного производства и надеемся на его продолжение.