В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях будут бороться более 160 конкурсантов из 33 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования области. На десяти площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца в период с 25 по 29 ноября пройдут соревнования по 25 компетенциям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Информационные кабельные сети», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Сварочные технологии», «Электроника», «Интернет-маркетинг», «Лабораторный химический анализ», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Туризм», Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Художественная роспись по дереву», «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Оценивать работу конкурсантов предстоит 247 региональным экспертам, представляющим учреждения региональной системы профессионального образования, социальных партнеров. 8 сертифицированных экспертов Союза Ворлдскиллс из Москвы, Московской, Ярославской, Ленинградской областей, Пермского края, Республики Татарстан и Чувашии, в ходе чемпионата будут участвовать в организации соревнований. 160 волонтеров будут оказывать помощь в работе соревновательных площадок.

Профессиональные образовательные организации области станут площадками чемпионата: Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж технологии и дизайна, Вологодский областной медицинский колледж, Вологодский колледж сервиса, Грязовецкий политехнический техникум, Череповецкий химико-технологический колледж, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина, Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина.

Самая масштабная площадка чемпионата будет организована на базе ВК «Русский Дом» в Вологде, на которой будут представлены девять компетенций.

Для общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, работодателей, социальных партнеров, запланирована деловая программа, включающая в себя пленарное заседание, круглые столы, совещания, деловые встречи на площадках чемпионата. К участию в деловой программе приглашены представители Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В рамках чемпионата ведущие учреждения системы СПО представят для школьников профориентационные мероприятия, включающие мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы.

26 ноября в большинстве школ области для обучающихся будет проведен классный час с презентацией о Движении Ворлдскиллс Россия.

Торжественное открытие чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 25 ноября 2019 года в 15:00 в концертном зале Русский Дом.

Имена победителей и призеров чемпионата объявят на торжественной церемонии закрытия регионального чемпионата в концертном зале Русский Дом – 29 ноября 2019 года в 15:00.

Победители V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте – апреле 2019 года будут представлять Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в июле 2019 года в Кемеровской области.