Площадкой представления исследовательских проектов студентов является  областная научно-практическая конференция «От творчества студента - к творчеству ученого».Презентация и обсуждение работ участников проходят на заседаниях секций: профессионально ориентированные исследования и проекты, социально-гуманитарные исследования и проекты, естественнонаучные исследования и проекты, научно-техническое и художественное творчество студентов. В этом году на очном этапе было представлено более 40 проектов обучающихся из 17 профессиональных образовательных организаций области.

На пленарном заседании выступали победители различный конференций и конкурсов. В их числе студентки колледжа Степанова Александра, Залесских Елена, руководитель Дурягина Ольга Валерьевна. Они стали  победителями регионального этапа конкурса творческих работ студентов, обучающихся по программам СПО, «Зеленые технологии». Выступление по теме «Влияние противогололедных реагентов на прорастание семян растений» вызвало интерес участников конференции, авторам были заданы вопросы и даны рекомендации по внедрению результатов исследования в деятельность Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды.

В номинации «Социально-гуманитарные исследования и проекты» презентован проект «Мы - вологжане-тимуровцы» Графинова Артема, руководитель Дресвянина Светлана Дмитриевна. Ключевая идея проекта –  возрождение традиций тимуровского движения, пропаганда бескорыстной добровольной помощи.

В номинации «Научно-техническое и художественное творчество студентов (выставки, стендовые доклады, мастер-классы) справочник биологических и экологических достопримечательностей Вологда представлял Макаров Владимир, победитель заочного областного конкурса исследовательских и проектных работ студентов профессиональных образовательных организаций