Уходящий 2019 год для колледжа является юбилейным. 65-летию с момента основания образовательной организации было посвящено множество конкурсов и акций. Итогом юбилейных мероприятий стала концертная программа, куда были приглашены все, чьи жизни и судьбы объединял и объединяет колледж – ветераны, педагоги, студенты, представители Департамента образования области и городской Администрации, работодатели и социальные партнеры.

Вологодский строительный колледж сегодня - одно из крупнейших учебных заведений среднего профессионального образования области. В настоящее время в колледже обучается свыше 1500 студентов, работает 120 педагогов и специалистов различных служб. А за всю историю существования в колледж получили образование 20 тысяч человек. Наши выпускники построили тысячи зданий и проложили тысячи километров дорог. А нулевым километром для каждого выпускника стал адрес: Набережная 6 Армии, 199.

Сегодня колледж достойно выполняет свою основную задачу – ведет подготовку квалифицированных кадров для жилищного, промышленного и дорожного строительства, землеустройства и кадастра, жилищно-коммунального хозяйства, реализует программы подготовки сварщиков, маляров, каменщиков, монтажников санитарно-технических, вентиляционных систем. Выпускники колледжа востребованы на рынке труда, продолжают обучение в высших учебных заведениях, они  компетентны и ответственны, готовы к постоянному профессиональному и личностному росту, творческой самореализации.

Первый шаг в будущую профессию студенты колледжа делают в годы обучения, становясь победителями творческих и профессиональных конкурсов, спортивных состязаний: городского проекта-конкурса «Зачетный студент», областного конкурса творческого мастерства «Мисс Профессионализм-2019», 5-ти региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), областной Спартакиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Важнейшим достижением юбилейного года стала победа в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального и регионального бюджетов в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В 2020 году более 35 миллионов рублей будут вложены в оснащение современным оборудованием и инструментами 5-ти мастерских по компетенциям: Сантехника и отопление; Малярные и декоративные работы; Геодезия; Технологии информационного моделирования BIM; Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома.

За каждой из этих побед стоит огромный труд педагогического и студенческого коллективов.

Славные традиции, высокие достижения, профессионализм и творческий потенциал коллектива колледжа позволяют уверенно смотреть в будущее, открывая новые перспективы. А значит, будут возводиться дома и строиться дороги. Так должно быть всегда. 65 лет – это только начало!