12 февраля состоялось совещание, в котором приняли участие руководители,  специалисты организаций строительной отрасли (ООО «ВологдаСтройЗаказчик», ООО «ВСК №1», ООО «РесСтрой», ООО «Земстрой», АО «Газпром газораспределение Вологда», АО «Вологдагортеплосеть») и Вологодского строительного колледжа. Предметом разговора было создание условий для эффективного взаимодействия работодателей, образовательной организации и студентов. Инициатором встречи выступила Ассоциация «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины». Открывая совещание, руководитель Ассоциации Анна Геннадьевна Леонова отметила важность государственно-частного партнерства на современном этапе развития экономики, потребность предприятий в квалифицированных кадрах и потребность учреждений СПО в участии работодателей в подготовке рабочих и специалистов.

В выступлениях представителей колледжа  шла речь о направлениях развития колледжа в условиях реализации национального проекта «Образование», о демонстрационном экзамене как новой форме промежуточной и государственной аттестации, перспективах сотрудничества со строительными предприятиями города. Особый интерес у работодателей вызвало посещение мастерских и лабораторий, где в это время проходили учебную практику студенты колледжа. Была показана материально-техническая база, где ведется подготовка рабочих и специалистов, а также профессиональная переподготовка, повышение квалификации работников строительных организаций.

В результате обсуждения принято решение об определении направлений взаимодействия для каждой организации. В качестве таковых предложено: участие в разработке образовательных программ профессий и специальностей; предоставление рабочих мест для учебной и производственной практики обучающихся, стажировки педагогических работников: участие в подготовке и проведении конкурсов профессионального мастерства (председатель / эксперт комиссии / тренер участника), в т.ч. чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия); содействие трудоустройству выпускников колледжа. Это станет основой Плана взаимодействия Вологодского строительного колледжа с предприятиями, входящими в Ассоциацию «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины».

Благодарим социальных партнеров колледжа за участие в совещании. Только непосредственное участие работодателей обеспечит соответствие содержания и технологий подготовки кадров требованиям современного производства.