Новые решения по предотвращению распространения в регионе опасной коронавирусной инфекции 17 марта озвучил Губернатор области Олег Кувшинников на расширенном заседании оперативного штаба. 

В соответствии с постановлением Правительства области от 17 марта 2020 года № 250 в сфере образования введены ограничительные мероприятия, направленные на профилактику пандемии коронавирусной инфекции.

С 18 марта по 01 апреля 2020 года в Вологодской области на досрочные двухнедельные каникулы выводятся школы, приостанавливается деятельность учреждений допобразования, а колледжи и техникумы переходят на дистанционное обучение. Запрещено проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек и любых культурно-массовых и спортивных мероприятий вне зависимости от числа участников.

Скорректировать и усилить профилактические меры на Вологодчине решено ввиду роста числа заболевших коронавирусом в стране и в мире, а также в продолжение темы, поднятой на рабочей группе Госсовета РФ. Решать проблему с заболеваемостью сообща призвал россиян глава государства Владимир Путин, отметив, что главное - действовать осознанно, организованно, с пониманием обстановки и заботой о ближнем.

В связи с введением вынужденных каникул работодателям рекомендовано проявить лояльное отношение к сотрудникам предприятий и организаций, чьи дети нуждаются в дополнительном уходе. В этот период в образовательных учреждениях проведут дезинфекцию всех помещений.

Все обучающиеся ПОО области переведены на режим дистанционного обучения с 18 марта по 1 апреля 2020 года. Колледжи и техникумы скорректировали расписание занятий, в т.ч. заменяя учебную практику на теоретическое обучение.