В совещании участвовали представители Департамента образования области, Департамента строительства области, Департамента труда и занятости населения области, Вологодского института развития образования, руководители движения «Ворлдскиллс», профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку по строительным специальностям и профессиям, руководители организаций сферы строительства и ЖКХ. Состав участников совещания позволил конструктивно обсудить важные вопросы подготовки кадров и направления взаимодействия.

На встрече обсуждались такие вопросы, как вопросы: участие организаций-работодателей в разработке образовательных программ и в процедуре независимой оценки качества образования; целевое обучение и наставничество как механизмы формирования кадрового резерва организаций бизнеса и условия успешного трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций; организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов организаций строительной отрасли на базе профессиональных образовательных организаций.

Директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Владимирович Михельсон поделился опытом участия сотрудников Фонда в независимой оценке результатов обучения, отметил важность участия работодателей в решении общих вопросов подготовки кадров.

Генеральный директор ОАО «ВологдаТИСИЗ» Евгений Николаевич Юрин обозначил потребность в геодезистах, картографах и необходимость подготовки специалистов в области BIM-проектирования.

Илья Сергеевич Петров, генеральный директор ОАО «Коммунальщик», рассказал о нехватке в управляющих компаниях диспетчеров, обладающих профессиональными знаниями в области эксплуатация многоквартирных домов.

Владимир Васильевич Петухов, главный инженер МУП «Вологдагортеплосеть», говорил о дефиците сварщиков и способах взаимодействия с колледжем по трудоустройству выпускников данной профессии на предприятие.

Работодатели также отметили наличие дефицита кадров инженерных специальностей.

После совещания участники посетили новые современные мастерские, оснащенные в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» на средства федерального и областного бюджетов.

Благодарим участников совещания за интересный, конструктивный диалог и готовность сотрудничать в решении обозначенных проблем подготовки кадров.

Все участники Первенства получили заряд бодрости и хорошего настроения. Желаем участникам  ярких побед на спортивных площадках!