Литература Вологодского края богата и самобытна. Любовь к своей стране, к малой родине, ее историческому прошлому и настоящему является источником вдохновения для многих вологодских писателей и поэтов: К. Батюшкова, Н. Рубцова, А. Яшина, С. Орлова, В. Белова, О. Фокиной и др.

«Вне памяти, вне традиций истории и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека», – писал Василий Белов. Настоящий гражданин любит свою Родину, гордится ее славной историей, изучает историко-культурное наследие.

На уроках «Родной литературы» появилась возможность расширить круг знакомства обучающихся с жизнью и творчеством известных вологжан. В группе 122 (преподаватель Дресвянина Светлана Дмитриевна, кандидат педагогических наук) на занятиях родной литературы проходит ежегодная акция «Читаем литературу родного края». Студенты 122 группы с большим интересом и удовольствием читают произведения Н. Рубцова, А. Яшина, С. Орлова, О. Фокиной, В. Белова и др., посвященные малой родине.

В мире современных технологий бумажные книги, к сожалению, постепенно отходят на второй план.  На занятиях родной литературы важно было подержать в руках классическую бумажную книгу, почувствовать ее «живую» магию. В ответ на искреннее писательское слово появились трепетные, идущие от души, строки собственного сочинения студентов. Приобщение обучающихся к литературе родного края обогащает их знаниями о традиционной культуре, открывает для них новые возможности в собственном творчестве.